Стаж работы?

Можно ли подать на гражданство РФ имея ВНЖ, после год проживания с Видом на жительство и диплом магистратуры с отличием. Не имея стаж официальной работы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! К сожалению, нельзя. Для гражданства по упрощенной программе для носителей русского языка и выпускников российских вузов с отличием (по части 1.3 статьи 14 закона о гражданстве) нужен не менее 1 года официального стажа в России по специальности после получения диплома.

Без стажа ваш диплом с отличием не дает права на ускоренное получение гражданства. Вам нужно либо найти официальную работу по специальности на год, либо прожить с ВНЖ 5 лет для подачи в общем порядке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе