Здравствуйте. Моя бабушка гражданка РК а видом на жительство в РФ. Есть ли какое определенное точное количество дней, которые она должна пробыть в Казахстане?
В России, например, чтобы не потерять ВНЖ нужно быть пол года. А в Казахстане как? Не возникнет ли проблем, если будет там менее полу года?
Здравствуйте, Анна! Вашей бабушке, гражданке Республики Казахстан (РК) с видом на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации (РФ), для сохранения статуса ВНЖ в РФ не установлено строгое требование о минимальном сроке пребывания в Казахстане.
В Российской Федерации для сохранения ВНЖ действует правило, согласно которому иностранный гражданин не должен находиться за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года. Исключениями являются случаи, связанные с экстренным лечением, тяжелой болезнью, смертью близкого родственника или нахождением за пределами РФ по служебной необходимости.
Таким образом, если ваша бабушка будет находиться в Казахстане менее шести месяцев суммарно в течение календарного года, проблем с сохранением ее ВНЖ в РФ возникнуть не должно.