Статус бп и снятие крайней зп.?

Здравствуйте. Моего мужа поставили в статусе бп 14.10, но официальное извещение я получила 26.10.
17.10 мужу пришла крайняя зарплата именно на его карту ,но так как я ещё в тот момент не знала что муж в статусе бп,деньги были потрачены.
Мужа я похоронила 30.12, дата смерти стоит дата бп(14.10).
Вопрос такой наследники только я и мать мужа ,придется ли мне ей возвращать половину с той крайней зарплаты которая пришла 17.10 числа с условием того что официально о статусе бп я узнала 26.10?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Зарплата, поступившая 17 октября, – это имущество мужа, а датой смерти в свидетельстве стоит 14 октября. Значит деньги вошли в наследственную массу. Наследники первой очереди – вы и мать, каждая имеет по ½. Если вы уже израсходовали всю сумму, формально должны передать матери её долю, но сначала можете вычесть документально подтверждённые расходы на похороны (ст. 1183 ГК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!