На какие выплаты имею права при увольнении по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации?
31 декабря 2025 года трудовой договор был расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации.
знаю что есть выплаты среднего заработка на период трудоустройства, но с условием если в течении 14 дней с дня увольнения обратиться в цзн. сегодня уже 15 января, только подала заявлений в цзн. Могут ли из за этого отказать в выплате?
Или какие есть правильные шаги чтобы получить выплаты?
Вы имеете право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Выплаты среднего заработка на период трудоустройства (за второй и, в исключительных случаях, третий месяц) также полагаются, но при условии обращения в службу занятости в течение 14 рабочих дней с момента увольнения. Поскольку вы обратились на 15-й день, в выплате среднего заработка за период трудоустройства вам могут отказать. Однако, вы имеете право на получение всех причитающихся сумм в день увольнения, кроме среднего заработка на период трудоустройства, если не соблюдены условия его получения.
Здравствуйте.
1. При ликвидации работодатель обязан: а) оплатить всё заработанное, б) выдать выходное пособие = ваш средний месячный заработок, в) сохранить ещё один такой же заработок за 1-й и 2-й месяцы после увольнения (по справкам из ЦЗН).
2. Чтобы получить деньги за 3-й месяц, надо было встать на учёт в ЦЗН в 14-дневный срок. Вы опоздали, ЦЗН вправе отказать именно в «третьем месяце».