Как сделать запрет на любые действия с квартирой?

Мария

Можно ли сделать документ запрещающий любые действия с квартирой, в частности с пропиской. Мой брат и я являемся владельцами квартиры 50 на 50, он хочет удочерить чужого ребёнка и сможет его прописать без моего согласия, с девушкой они отношения не регистрировали, как этого не допустить посоветуйте пожалуйста.

Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Для регистрации какого либо гражданина на совместной собственности правообладателей недвижимого имущества необходимо согласие всех собственников этого жилого помещения. Которое вы можете ему не дать. Есть пути обхода этого требования, например ваш брат может подарить часть своей доли тому кто хочет прописаться, и тот уже после оформления прав на свою долю может без вашего согласия и согласия вашего брата прописаться на своей законной доле жилого помещения.

Мария

Простите а что можно сделать чтобы он не смог подарить свою долю?

Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Я так думаю, что про этот юридический ход знает небольшое количество юристов и адвокатов. Можно рассчитывать только на это и не кому не рассказывать самой. Законных оснований препятствовать у вас в такой ситуации нет.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Вы с братом имеете равные права на жилое помещение. То что дозволено вам, дозволено и ему. Никак вы не сможете ему запретить регистрацию, продажу, мену...

Один только вариант, лишить его дееспособности, но это не так то и легко сделать

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Вам нужно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Однако, если ваш брат будет оцом ребенка, воспрепятствовать ему зарегистрировать его не получится

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Мария

Спасибо за ответ.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При удочерении вы не сможете воспрепятствовать в постановке на рег учёт ребёнка. Так же он имеет право подарить, продать свою долю в квартире.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Если брат удочерит ребёнка, то имеет полное право зарегистрировать её по своему месту жительства
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока не заключат брак, он не сможет удочерить ребенка, как это чужой дядя при живых родителях?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Подайте в мфц заявление о запрете регистрации без вашего участия

Мария

А это поможет если он удочерит ребёнка и станет её отцом?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Нет, только обезопасит отчуждение вашей доли

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос