Можно ли сделать документ запрещающий любые действия с квартирой, в частности с пропиской. Мой брат и я являемся владельцами квартиры 50 на 50, он хочет удочерить чужого ребёнка и сможет его прописать без моего согласия, с девушкой они отношения не регистрировали, как этого не допустить посоветуйте пожалуйста.
Для регистрации какого либо гражданина на совместной собственности правообладателей недвижимого имущества необходимо согласие всех собственников этого жилого помещения. Которое вы можете ему не дать. Есть пути обхода этого требования, например ваш брат может подарить часть своей доли тому кто хочет прописаться, и тот уже после оформления прав на свою долю может без вашего согласия и согласия вашего брата прописаться на своей законной доле жилого помещения.
Простите а что можно сделать чтобы он не смог подарить свою долю?
Я так думаю, что про этот юридический ход знает небольшое количество юристов и адвокатов. Можно рассчитывать только на это и не кому не рассказывать самой. Законных оснований препятствовать у вас в такой ситуации нет.
Вы с братом имеете равные права на жилое помещение. То что дозволено вам, дозволено и ему. Никак вы не сможете ему запретить регистрацию, продажу, мену...
Один только вариант, лишить его дееспособности, но это не так то и легко сделать
Вам нужно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Однако, если ваш брат будет оцом ребенка, воспрепятствовать ему зарегистрировать его не получится
Спасибо за ответ.
Здравствуйте. При удочерении вы не сможете воспрепятствовать в постановке на рег учёт ребёнка. Так же он имеет право подарить, продать свою долю в квартире.
Пока не заключат брак, он не сможет удочерить ребенка, как это чужой дядя при живых родителях?
Подайте в мфц заявление о запрете регистрации без вашего участия
А это поможет если он удочерит ребёнка и станет её отцом?
Нет, только обезопасит отчуждение вашей доли