Кто платит разницу между независимой экспертизой и выплатой осаго, если сумма менее 400000?

Муж попал в аварию, он виновник, у него есть полис ОСАГО, дтп оформили в гаи.
После потерпевший обратился в страховую мужа, ему посчитали маленькую сумму выплаты, потерпевший обратился к независимому эксперту, вместе с сотрудником страховой выявили дефекты авто.
После страховая предложила ремонт, но потерпевший отказался. Выплата 138тыс руб от страховой его тоже не устраивает, так как независимая экспертиза посчитала 265тыс руб.
На данный момент потерпевший собирается забрать выплату от страховой и разницу взыскать с мужа через суд или в добровольном порядке, чтоб муж отдал полную сумму. Как быть в данной ситуации? Муж читал, что суд в основном встаёт на сторону потерпевшего, но страховые должны выплачивать же до 400тыс руб потерпевшим или не так?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Страховая действительно обязана платить до 400 тыс. Руб., но делает это с учетом износа запчастей (по Единой методике ЦБ). Страховая считает стоимость деталей «с износом» (б/у цена). Независимый эксперт считает «без износа» (цена новых запчастей). Правовая ситуация на 2026 год: Позиция Конституционного Суда (Постановление №6-П): Потерпевший имеет право требовать разницу между реальным ущербом (новые детали) и выплатой ОСАГО (с износом) непосредственно с виновника. Суд действительно встанет на сторону потерпевшего. Лимит 400 тысяч: этот лимит работает только для страховой компании. Если реальный ремонт стоит 265 тыс., а страховая по закону об ОСАГО обязана выплатить только 138 тыс. (Из-за износа), оставшиеся 127 тыс. Ложатся на плечи виновника. Если страховая выплатила меньше 400 тыс. Без учета износа (т.е. Занизила стоимость самих работ или запчастей даже по их методике), то часть суммы можно «переложить» на страховую через суд. Если муж не был приглашен на осмотр независимым экспертом, он может оспорить сумму 265 тыс. В суде и потребовать судебную экспертизу (сумма может снизиться). Если сумма 265 тыс. Реальна, выгоднее договориться в добровольном порядке, чтобы не платить судебные издержки и расходы на юристов потерпевшего. Да, виновник обязан доплатить разницу между «ценой новых деталей» и «выплатой с износом», даже если лимит ОСАГО в 400к не исчерпан.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Лимит по ОСАГО за вред имуществу до 400 000 ₽ на каждого потерпевшего, но это потолок, а не “обязательная выплата”: страховая платит столько, сколько получается по своим правилам расчета ремонта. Если независимая насчитала 265 000 ₽ (это в пределах лимита), то спор обычно в первую очередь со страховой: претензия в СК финансовый уполномоченный суд. С виновника разницу можно взыскивать не автоматически, а когда страхового возмещения, надлежащим образом определенного по ОСАГО, объективно не хватает для полного возмещения вреда это подтверждается практикой ВС.
Что делать мужу: не платить на словах, запросить у потерпевшего экспертизу акт осмотра расчет СК, при необходимости сделать свою оценку, если договариваться только письменное соглашение “в счет полного урегулирования”, при иске просить судебную экспертизу и привлекать страховую.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Страховая по ОСАГО выплачивает только реальную стоимость ремонта, но не более 400 тыс. Рублей. Если оценка независимого эксперта выше и обоснована, разницу действительно может взыскать с вашего мужа. Ваш муж вправе оспорить сумму, потребовав собственную экспертизу. Суд учтёт доводы обеих сторон. Если ремонт был возможен, а потерпевший отказался без причин, это может повлиять на решение. Рекомендуется обратиться к юристу и собрать все документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе