Компромат на директора?

В 2023 году был в нетрезвом и непотребном виде, выпл коньяк около. Магазина - это заснял, запись оказалась у подчиненных. Сейчас стал директором дома культуры, подчиненные шантажируют (не на прямую) и хранят запись как компромат. На сколько это не законно? И что могу предпринять?

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Хранение и потенциальное распространение записи, сделанной без вашего согласия, особенно с целью шантажа, нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни (ст. 137 УК РФ). Если они выдвигают какие-либо требования (например, не увольнять их, повысить зарплату и т.д.), это может быть квалифицировано как вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.

Отвечает юрист

Ситуация, когда подчинённые используют запись с компрометирующим материалом в качестве инструмента давления, может содержать признаки незаконных действий. Однако многое зависит от конкретных обстоятельств: характера угроз, способа их выражения, требований, которые предъявляются, и других факторов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да очень просто, простое выимогательство, заявление в полицию.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.