СВО?

Добрый День!
У меня погиб муж на сво 7 апреля 2025 года, мне сказали , чтобы получить все полагающие выплаты нужно обращаться за ними в течении 6 месяцев после его смерти, а если не обратилась, то выплаты сгорают, это так или нет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ни одна государственная выплата «не сгорает» через пол-года.
1. Страховую сумму по закону №52-ФЗ (7, 4 млн руб.) можно требовать в течение трёх лет после гибели.
2. Единовременное пособие Минобороны (≈3 млн) и президентские 5 млн перечисляются без заявления — по документам части.
3. Пенсия по потере кормильца назначается с даты обращения, её выплатят за три года назад.
Подайте документы как можно скорее, но 6-месячного предела нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок для обращения за выплатами в связи с гибелью военнослужащего не ограничен шестью месяцами. Вы можете обратиться за выплатами и после этого срока.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.