Здравствуйте. Такая ситуация: купили квартиру, она пустовала 2 года. Последние 2 месяца стали приходить квитанции за воду, хотя там никто не жил. В ЖКХ пришли, сняли старые счётчики, но сказали , что посчитали по средним показателям и сумму не будут пересчитывать. Как так? Водой никто не пользовался. Неужели нельзя найти последние показания, сравнить с теми, что на старых счётчиках и взять оплату за разницу (если она есть). Заставляют всю сумму платить. Что делать? Есть какой-то закон на этот счёт?
Неправомерно. Вы имеете право на перерасчет. Согласно Постановлению Правительства №354, если вы не подавали показания более 3 месяцев, плата сначала начисляется по среднему, а затем по нормативу. Однако снятие старых счетчиков специалистами ЖКХ — это документальное подтверждение фактического расхода. У вас на руках должен быть акт демонтажа, где зафиксированы конечные показания старых счетчиков. Пишите письменное заявление в УК/ЖКХ о перерасчете на основании фактических показаний, зафиксированных в акте. Исполнитель обязан произвести перерасчет за весь период, если фактические показания прибора учета отличаются от расчетных (п. 61 Правил №354).Если откажут — жалоба в Госжилинспекцию. Отсутствие проживающих значения не имеет, важна лишь разница между оплаченными «кубами» и цифрами на табло.
Здравствуйте. Возьмите акт демонтажа счётчиков с их конечными цифрами. Напишите в УК заявление: «прошу сделать перерасчёт, фактический расход – 0 м³, квартира пустовала»; приложите акт, договор купли-продажи и выписку о временном отсутствии жильцов. По п. 61 Правил № 354 при предоставлении реальных показаний ресурсник обязан пересчитать платёж. Откажут – жалуйтесь в Госжилинспекцию или подавайте иск, тогда сумму снизят.
В вашей ситуации необходимо обратиться в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию с письменным заявлением о перерасчёте платы за воду, приложив документы, подтверждающие отсутствие проживания (например, справку о временном отсутствии, отсутствие регистрации, акты снятия показаний) и копии квитанций.