Отпуск по уходу за членом семьи участнику СВО?

Мужу участнику СВО нужен отпуск по уходу за членом семьи, а командование не рассматривает, что делать.
Я могу подать в суд как жена, у мужа нет возможности?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы лично подать иск от его имени без нотариальной доверенности не можете. Муж должен оформить доверенность (заверяется командиром части или нотариусом) на вас или юриста для представления интересов в суде и госорганах.Муж должен подать рапорт по команде (ценным письмом с описью), приложив медзаключения о необходимости ухода. С имеющейся доверенностью вы можете подать жалобу от его имени в военную прокуратуру или иск в гарнизонный военный суд. Военнослужащим мужского пола такой отпуск предоставляется в исключительных случаях и на срок до 30 суток только по решению командира. Понуждение через суд крайне сложно, приоритет — прокурорская проверка

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена

Доверенность есть, проблема нет высшего образования иск если только лично от меня ведь здесь нарушегы и мои права

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отпуск оформляет только командир, но его решение контролирует военная прокуратура.
1. Возьмите медсправки о нуждающемся родственнике.
2. Передайте в часть рапорт мужа с просьбой дать отпуск (он должен его подписать).
3. Нет ответа – подайте жалобу в гарнизонную прокуратуру и на горячую линию Минобороны.
4. Иск в суд возможен лишь с подписью мужа или его доверенностью; без них суд не примет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

Здесь же нарушены и мои права уход нужен мне как жене

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам, как супруге военнослужащего, обратиться в суд с требованием предоставить мужу отпуск по уходу за членом семьи нельзя — такое право есть только у самого военнослужащего.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.