Прошу разъяснить правомерность действий бухгалтерии в следующей ситуации. Согласно установленному порядку, я должна была получить заработную плату за декабрь 2025 года 13 января. Однако выплата не была произведена в связи с поступлением исполнительного листа 30 декабря 2025 года.
В связи с этим возникает вопрос: не должны ли мне были быть оставлены 50% от суммы заработной платы в соответствии с законодательством?
Добрый день
Во - первых, размер суммы удержания указывается судебным приставом-исполнителем в постановлении об обращении взыскания на заработную плату.
Во - вторых, необходимо понимать основания, по которым с Вас взыскивается задолженность, поскольку:
- по общему правилу обращается взыскание до 50 % заработной платы;
- при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением - до 70 %
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, указанные выше, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (п. 4 Ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
Также согласно ч. 6 Ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" Вы можете подать судебному-приставу исполнителю заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Действия бухгалтерии неправомерны. По ст. 99 ФЗ-229, с зарплаты могут удерживать не более 50% (в исключительных случаях — 70%). Задерживать выплату всей суммы полностью из-за листа нельзя. Вы имеете право подать заявление на сохранение зарплаты в размере прожиточного минимума. Вам обязаны были выплатить минимум 50% зарплаты 13 января. Требуйте немедленной выплаты и компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ).