Вопрос выделения доли ребёнку?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при оформлении квартиры по социальной ипотеке, могу ли я НЕ ВЫДЕЛЯТЬ ДОЛЮ РЕБЁНКУ(достигшему 18 лет/ не достигшему 18 лет, есть ли разница)! Мат капитал и президентские выплаты в ипотеке не участвовали.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если в сделке нет материнского капитала, президентских выплат или личных денег ребёнка, закон не обязывает выделять ему долю ни в 18 лет, ни раньше. Квартиру по социальной ипотеке можно оформить только на родителей (обычно — на обоих супругов). Долю ребёнку придётся давать лишь при использовании маткапитала, приватизации или если так велит региональная программа.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Антонина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, вы можете не выделять долю ребенку, если ипотека оформлена без участия материнского капитала и иных государственных субсидий. Обязанность выделения долей возникает только при использовании маткапитала (Федеральный закон № 256-ФЗ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Антонина
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за помощь в сложной ситуации!