Здравствуйте, если после развода надо продать квартиру, которая была куплена в браке в ипотеку и в нее был вложен маткапитал, подавать буду на расширение жилплощади, т.е. в другую квартиру, которая больше по габаритам 1) должна ли я быть собственником новой квартиры? 2) нужно ли будет в новой квартире выделять долю бывшему мужу?
Очень хороший и важный вопрос — он связан сразу с нормами Семейного кодекса, Жилищного кодекса и с требованиями по использованию материнского капитала. Разберём по пунктам: 1. Продажа квартиры, купленной в браке в ипотеку с маткапиталом
Если квартира была куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом супругов, даже если оформлена только на одного.
При этом, если в покупку вкладывался маткапитал, Пенсионный фонд (ныне — Социальный фонд России) обязывает выделить доли всем членам семьи: супругам и детям.При продаже такой квартиры потребуется разрешение органа опеки, так как затронуты права детей.
Покупка новой квартиры (на расширение жилплощади)
Если вы используете деньги от продажи старой квартиры и/или снова маткапитал, то доли детям в новой квартире обязаны быть выделены.
Вы как мать можете быть собственником, но дети тоже должны получить доли.
Наличие или отсутствие доли бывшего мужа зависит от того:
Если вы покупаете новую квартиру уже после развода, то бывший супруг не приобретает автоматического права на долю — имущество будет вашим и детей.
Если жильё покупается во время брака, то оно считается совместно нажитым, и бывшему мужу при разделе может быть выделена часть.
Нужно ли выделять долю бывшему мужу?
Нет, если квартира приобретается уже после развода (даже с использованием маткапитала).
Да, если покупка будет до оформления развода (или раздела имущества).
Вот продавать квартиру, с согласия мужа, а дальше как сами договоритесь, не договоритесь, значит в суд.
Учитывайте, что половина квартиры(половина стоимости) принадлежит мужу.