Задаток?

Помогите пожалуйста
Продаем квартиру ,покупатель внес задаток ,в предварительном договоре купли продажи срок был до 25.10.25 ,но на словах он знал что у нас детский вопрос и сделка может затянуться ,в итоге мы планировали покупать другую квартиру ,были готовы документы ,но продавцы той квартиры передумали продавать , в декабре мы искали другой вариант ,готовили документы ,пишу нашему покупателю сегодня ,а он говорит что передумал и нашел другой вариант и в декабре уже произвел расчет ,но нам об этом ничего не сообщил и все это время ничего не писал ,вопрос : должны ли мы ему сейчас возвращать задаток ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, смотрим бумагу. В договоре прописан крайний срок ‒ 25.10.25. До этой даты вы квартиру покупателю не продали, значит обязательство сорвалось по вашей вине (детский вопрос – ваша, а не его проблема). Задаток тогда возвращают в двойном размере (ст. 381 ГК). Если же вы были готовы оформить сделку вовремя, а он отказался сам, задаток остаётся у вас. Решает только то, что написано, а не «договорились устно».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Если это не аванс, задаток возвращается в двойном размере.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена

Так я от сделки не отказываюсь, я готова выходить на сделку хоть завтра, покупатель говорит, что он в декабре уже провел сделку, но мне ничего не сообщил