Здравствуйте! У моей мамы есть задолженность за квартиру, в которой я прописан, но не проживаю более 10 лет, фактически жил с бабушкой. В прошлом месяце мне исполнилось 20 и на Гос.Услуги пришла сумма с задолженностью за ЖКУ. Я не работаю, так как учусь в колледже на очной форме. Связывался с приставами по этому вопросу и смог оставить одну карту, на которую приходит стипендия, не арестованной. Что можно сделать в этой ситуации? Если выписаться из квартиры, то повлияет ли это как-то на ситуацию?
Здравствуйте! В пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда от 27 июня 2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что собственник, а также дееспособные члены его семьи, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ). В указанной ситуации надо получать копии судебных приказов о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, и подавать возражения на исполнение таких приказов. Далее процесс пойдёт в исковом порядке, в котором есть возможность заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности, о перерасчёте задолженности начиная с возраста 18 лет. Часть задолженности в любом случае придётся оплачивать в солидарном порядке.
Добрый день, в вашей ситуации важно понимать, что регистрация (прописка) по месту жительства не лишает вас ответственности по оплате коммунальных услуг, если вы являетесь дееспособным.Согласно ст. 31 ЖК РФ, дееспособные члены семьи собственника (в том числе прописанные в квартире) несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Наличие или отсутствие долгов не влияет на право сняться с регистрационного учёта. Вы можете выписаться через МВД, МФЦ или Госуслуги.
Здравствуйте. Платит за коммуналку тот, кто является собственником (или нанимателем) жилья. Прописанные, тем более несовершеннолетние, должниками не становятся. Долг «повесили» на вас по ошибке приставы. Напишите им заявление и приложите: 1) копию свидетельства о праве собственности (мама), 2) справку из колледжа и 3) паспорт с датой рождения. Попросите исключить вас из исполнительного производства. Выписка ничего не изменит: долг всё равно останется за квартирой, а не за вами.