ФССП сняла деньги с карты на которую приходит социальная стипендия?

Можно ли вернуть деньги? Социальная стипендия по потере кормильца. Сняли из за долга по ЖКХ за комнату умершей матери, в которой я даже никогда не жила.

Гость

Да, можно. Социальная стипендия по потере кормильца относится к защищённым выплатам (п. 2 ст. 101 ФЗ № 229). Деньги не подлежат взысканию. Подайте в ФССП заявление о возврате незаконно удержанных средств с приложением справки из учебного заведения о назначении социальной стипендии. Также подайте жалобу в прокуратуру. Если не вернут — подавайте иск в суд о взыскании неправомерно списанных средств.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Пишите жалобу старшему судебному приставу, указывая:

Выплата — социальная стипендия по потере кормильца.
Взыскание — неправомерно.
Приложите выписку со счёта, справку о назначении выплат.

Социальная стипендия и пенсия по потере кормильца не подлежат взысканию за долги по ЖКХ.
Требуйте возврата денег через банк и/или ФССП.
Если не помогут — прокуратура.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Вам нужно отменить решение суда (скорее всего, это судебный приказ - пишите возражения и ходатайство о восстановлении срока), после отмены можно потребовать поворот исполнения решения и вернуть эти деньги.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вам необходимо обратиться в ФССП и предоставить данные, что вам на заблокированный счет приходят выплаты и потребовать возврата.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.