Здравствуйте. Вопрос гипотетический. В квартире была сделана несогласованная перепланировка в конце 90-х. (двухкомнатная с проходными комнатами, был сделан коридор для того, чтобы сделать комнаты изолированными). Возможно ли сейчас официально подтвердить перепланировку? Что для этого нужно?
Здравствуйте. В зависимости от субъекта требования могут быть разными. Как правило перед перепланировкой необходимо получить разрешение для чего предоставить проект перепланировки. После проведения работ нужно будет отобразить выполненный результат. И получить согласование. В случае если перепланировка уже выполнена, то могут отказать. В таком случае необходимо обращаться в суд с требованием о сохранении квартиры в перепланируемом состоянии подготовить сам проект и заключение эксперта.
Здравствуйте, узаконить можно, если не трогали несущие стены и «мокрые» зоны. Заказываете у лицензированного проектировщика техническое заключение и проект. С ними, паспортом и правом собственности подаёте заявление в жилищную инспекцию (или МФЦ). Инспектор приходит, сравнивает, выдает акт. Платите госпошлину и, вероятно, штраф 2–2, 5 тыс. Рублей. Потом делаете новый техплан БТИ и вносите изменения в Росреестр. Если проект не одобрят — придётся вернуть всё как было.
Здравствуйте. Вы можете пройти процедуру согласования перепланировки в соответствии с действующим порядком, так как администрация не проводит предварительного осмотра квартиры.