Куплена квартира до брака, а оплачена во время брака.?

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру (в России), которая куплена собственником до брака, но частично оплачена после брака. Чем я рискую, может ли суд в будущем признать такую покупку квартиры не действительной, если супруга собственника не договорится по поводу сумм, причитающихся ей после продажи квартиры?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если право на квартиру записано в ЕГРН до свадьбы, она остаётся личной вещью мужа. Платежи после свадьбы дают жене лишь право просить у него часть внесённых денег, но не долю в квартире и не отмену сделки. Чтобы снять споры, получите у жены нотариальное согласие на продажу — без него Росреестр всё равно не перерегистрирует жильё. Ваше право будет сохранно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Андрей! Вы в данной ситуации не должны подвергать себя риску последующего судебного спора относительно права жены продавца на долю в доходе от продажи квартиры. Поэтому пробуйте внести в текст договора максимальную ответственность продавца за любые возможные последствия несогласованности условий сделки с его женой.

Андрей
Большое спасибо, Игорь Александрович, за внимательность и чёткий ответ!
Вересов Михаил Викторович
Отвечает юрист

Вас данный спор не затронет, так как супруга должна дать согласие на продажу этой квартиры при заключении сделки. Если и будут судебные тяжбы, то только со стороны супругов, которые уже в суде будут определять кто сколько отдал, в каком объеме и в какое время.

Андрей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист
Риски есть. Но не большие. Минимальные. С учётом положений ст. 301, 302 ГК РФ и Определения ВС РФ по делу Л.Долиной
буду благодарен вашему отзыву. судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1208.tilda.ws/
Андрей
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Алексеевич!