Здравствуйте. Я хочу купить квартиру (в России), которая куплена собственником до брака, но частично оплачена после брака. Чем я рискую, может ли суд в будущем признать такую покупку квартиры не действительной, если супруга собственника не договорится по поводу сумм, причитающихся ей после продажи квартиры?
Здравствуйте, если право на квартиру записано в ЕГРН до свадьбы, она остаётся личной вещью мужа. Платежи после свадьбы дают жене лишь право просить у него часть внесённых денег, но не долю в квартире и не отмену сделки. Чтобы снять споры, получите у жены нотариальное согласие на продажу — без него Росреестр всё равно не перерегистрирует жильё. Ваше право будет сохранно.
Андрей! Вы в данной ситуации не должны подвергать себя риску последующего судебного спора относительно права жены продавца на долю в доходе от продажи квартиры. Поэтому пробуйте внести в текст договора максимальную ответственность продавца за любые возможные последствия несогласованности условий сделки с его женой.
Вас данный спор не затронет, так как супруга должна дать согласие на продажу этой квартиры при заключении сделки. Если и будут судебные тяжбы, то только со стороны супругов, которые уже в суде будут определять кто сколько отдал, в каком объеме и в какое время.