Я закончил магистратуру в РВПО, сейчас учусь в другом учебном заведении на стажировке, мой РВПО истекает 26 февраля, и я решил НЕ подавать документы на ВНЖ по красному диплому, так как я не смогу ежегодно сообщать о достаточном доходе в МВД, так как живу как студент с очень низкими доходами ресурсы. Могу ли я продлить свой текущий РВПО? За последние несколько месяцев я несколько раз обращался в миграционный центр, и они не дают мне необходимой информации, просто просят поискать на веб-страницах. Что я могу сделать? должен ли я представить какие-либо документы из моего нового университета, чтобы продлить мой RVPO? или подать заявку на новый RVPO?
Продлить текущее РВПО нельзя, оно выдается один раз на срок обучения. Продление невозможно, так как РВПО привязано к конкретному приказу о зачислении. После окончания магистратуры оно не продлевается на «стажировку». Если стажировка является официальной формой обучения (например, вы зачислены на программу ассистентуры-стажировки или ДПО), вы можете подать документы на новое РВПО на основании договора с новым вузом. ВНЖ и доходы: Ваше опасение по поводу доходов для ВНЖ ошибочно. С 2023 года и в 2026 году при подаче на ВНЖ и ежегодном уведомлении можно подтверждать доход вкладом в банке (сумма должна покрывать 12 прожиточных минимумов). Это гораздо проще и надежнее для студента. Что делать сейчас: Возьмите в новом вузе справку о зачислении и договор. Идите в миграционный центр и требуйте приема документов на новое РВПО (если стажировка — это учеба) ИЛИ подавайте на ВНЖ, пока действует текущее разрешение. После 26 февраля вы будете обязаны покинуть РФ, если не подадите документы на новый статус (РВПО или ВНЖ) заранее. Подача на ВНЖ по диплому — самый стабильный путь.
Здравствуйте. После того, как 26.02.2026г. У вас прекратиться статус РВПО, вы обязаны покинуть территорию Российской Федерации, если не намерены подавать документы на ВНЖ. Разрешение на временное проживание в целях получения образования – РВПО) выдается иностранному гражданину на срок освоения им образовательной программы и 180 календарных дней после дня окончания срока обучения (ч. 5 Ст. 6.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Если вы намерены продолжать обучение на территории РФ, учебное заведение должны оформить вам в случае зачисления в университет, новое приглашение для получения учебной визы.
Здравствуйте, продлить РВП нельзя: документ действует три года и потом «гаснет». Закон разрешает лишь:
1. До конца срока подать на ВНЖ (красный диплом – упрощённо, подтвердить доход не требуют, достаточно заполнить уведомление).
2. Выехать из России, снова подать на РВП по квоте или как студент, вернуться с новой визой.
Справка из другого вуза продления не даёт. Не выберете вариант 1 – придётся выехать.