РКЛ?

У человека есть нарушение за истечение миграционной карты, человек есть в реестре, но человек выезжал за границу, получил новую миграционную карту, новую регистрацию, есть справка о том, что человек учится в учебном заведении. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Куда обратиться за помощью для урегулирования нахождения?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Действия человека после выезда из страны и получения новых документов не аннулируют факт прошлого нарушения. Нахождение в реестре контролируемых лиц (РКЛ) означает, что государство считает его пребывание незаконным, несмотря на новый въезд по новой миграционной карте.

Единственный способ легализовать положение — официально подать заявление об исключении из реестра контролируемых лиц. Это возможно, так как у человека сейчас есть законные основания для пребывания: новая миграционная карта, регистрация и справка об учебе.

Необходимо срочно обратиться в территориальный орган по вопросам миграции МВД России по месту жительства или пребывания. С собой нужно иметь паспорт, миграционную карту, документ о регистрации, справку из учебного заведения и собственноручно написанное заявление об исключении из РКЛ. Также можно подать заявление онлайн через официальный сайт МВД России в разделе «Приём обращений».

Законные основания для нахождения на территории РФ определяет статья 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», к которой относится в том числе миграционная карта.

Порядок исключения из реестра контролируемых лиц предусмотрен статьёй 26.2 этого же закона, согласно которой сведения исключаются при появлении законных оснований для пребывания.

Также действует Положение о реестре контролируемых лиц, утверждённое постановлением Правительства РФ от 26.12.2024 № 1899, пункт 8 которого устанавливает, что сведения исключаются не позднее одного рабочего дня со дня поступления информации об устранении оснований для включения в реестр.

Важно: Сведения из РКЛ исключаются только после проверки. На время рассмотрения заявления за человеком сохраняются все ограничения, налагаемые режимом высылки.

Для полноценной оценки ситуации потребуется ознакомиться с документами: какое именно нарушение и когда было допущено, какая информация содержится в реестре в отношении этого человека.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Алексей Алексеевич, вы очень мне помогли!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Вы теперь знаете где меня найти. Возникнут сложности, пишите, звоните. С уважением, Алексей Чижов.

Отвечает юрист

Проверить статус в реестре контролируемых лиц на сайте МВД РФ.
Собрать документы: новую миграционную карту, регистрацию, справку об обучении, билеты (подтверждающие выезд/въезд), паспорт.
Подать в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции заявление с просьбой исключить из реестра и урегулировать статус — с указанием дат выезда/въезда и цели пребывания (обучение).

Приложить к заявлению копии всех документов и дождаться ответа (до 30 календарных дней).
При отказе или отсутствии ответа — обратиться к юристу по миграционному праву либо подать жалобу в прокуратуру/к уполномоченному по правам человека.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость
Спасибо, Наталья Александровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.