Блокировка счёта в течении пяти добровольных дней.?

Здравствуйте, 12 января 2026 мне заблокировали все карты и сняли денежные средства с них в рамках исполнительного производства. Но с момента вручения уведомления не прошло 5 рабочих дней, то есть само решение было принято 29 декабря, прошло 3 рабочих дня 29,30,12 января. А если считать по правильному, то отсчёт ведётся с момента вручения уведомления, а оно вообще пришло в тот же день, что и блокировка карт, то есть вчера. Можно ли на этом основании отменить арест и вернуть пятидневный срок?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

В соответствии с законодательством РФ (ст. 64, 80, 81 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), исполнительный документ (исполнительное производство) и связанные с ним действия должны сопровождаться надлежащим уведомлением должника.

Ключевые моменты, которые нужно учитывать:

Дата и порядок уведомления:
Уведомление о возбуждении исполнительного производства должно быть вручено должнику или направлено иным допустимым способом (например, по почте). Время получения уведомления считается с момента его вручения или получения.

Сроки исполнения:
Закон предусматривает, что исполнительные действия (например, блокировка карт или списание денежных средств) не могут осуществляться ранее, чем будет исчерпан установленный законом срок для добровольного исполнения — обычно это 5 рабочих дней с момента получения уведомления (ст. 64 Федерального закона №229-ФЗ).

Отсчет сроков:
Срок считается с момента получения уведомления, то есть с даты, когда должник фактически узнал о возбуждении исполнительного производства и получил уведомление.

Что важно в вашем случае:

Если уведомление было отправлено или вручено вам 29 декабря, то отсчет 5 рабочих дней идет именно с этой даты.
Если уведомление пришло в тот же день, что и блокировка, то отсчет начинается с даты получения.
В вашем случае, вы указываете, что уведомление было получено 12 января (вчера). Тогда, по закону, отсчет 5 рабочих дней начался именно с этого дня, и срок еще не истек, или почти истек — зависит от даты получения.

Можно ли на этом основании оспорить арест и вернуть пятидневный срок?

Если вы считаете, что уведомление было получено раньше (например, еще 29 декабря), то вы можете подать жалобу в службу судебных приставов или в суд о неправомерных действиях, сославшись на нарушение порядка уведомления или сроков.

Если же уведомление действительно было получено только 12 января, то срок для исполнения начинается именно с этой даты, и у вас есть шанс оспорить действия, если они были произведены ранее, чем закончится 5-дневный срок.

Проверьте, каким образом и когда вам было вручено или отправлено уведомление. Обычно подобные сведения есть в исполнительном листе или уведомлении.
Соберите подтверждающие документы (например, уведомление о вручении, почтовую квитанцию, протокол о вручении).
Обратитесь к приставу или в суд с заявлением о том, что действия произведены с нарушением срока, установленного законом, или что уведомление было получено позже, чем считается.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

В вашей ситуации вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста и возврате списанных средств, указав, что пятидневный срок на добровольное исполнение решения не был предоставлен.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Евгений
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.