ИП были закрыты по статье 46.3.Сейчас приходят на гос услугах старые исполнительские сборы?

Исполнительные производства были закрыты по статье 46.3. Сейчас приходят на гос услугах старые исполнительские сборы по закрытым ИП, со старой датой. Некоторые были закрыты в 2022 году.
Прочитала что срок взыскания исполнительского сбора — общий срок исковой давности (3 года). И что в рамках одно дела (судебного приказа) неправомерно любое вторичное начисление ИС.
Так ли это?
Или при появление нового ИП мне снова нужно будет оплачивать ИС. (в случае неуплаты в 5 дневный срок)

Касимова Елена Владимировна
Отвечает юрист

Возобновление исполнительных производств о взыскании исполнительского сбора сейчас - это массовый технический сбой. Ничего не оплачивайте пока не выясните, возобновлены ли фактически эти производства.

Что сделать прямо сейчас:
✅ Найдите себя в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России по ФИО и дате рождения.
✅ Дополнительно проверяем но номеру исполнительного производства, который фигурирует в уведомлении.
✅ Сравните информацию на Госуслугах и на сайте ФССП.
Если на сайте ФССП такой задолженности нет, вероятнее всего, речь идет об ошибке отображения данных. В этом случае остается дождаться исправления.
Если задолженность есть и на сайте ФССП, ситуацию нужно разбирать индивидуально, т.к. Сроки на возобновление исполнительных производств тоже должны быть соблюдены.
⚠️Важно понимать: само по себе появление старого долга на Госуслугах ещё не означает, что его необходимо немедленно оплачивать.

Отвечу на ваши дополнительные вопросы в рамках полноценной консультации. Возможна дистанционная консультация в Telegram, Max. Подписывайтесь на мой канал в MAX. Ссылка в профиле

Отвечает юрист

Пишите заявление приставу, оспаривайте. Пишите о пропуске срока

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна