Взыскания займа?

При смерти заемщика переходя ли обязанности по займу ближайшим родственникам

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация адвоката по вопросу перехода обязательств по займу при смерти заемщика

Уважаемый клиент,

Ваш вопрос касается ситуации, связанной с наследованием обязательств по займу после смерти заемщика, а именно — переходят ли обязанности по займу к ближайшим родственникам заемщика.

Ниже предоставлено разъяснение по данному вопросу.

Общие положения о наследовании обязательств по займу

Согласно гражданскому законодательству, обязательства должника переходят к его наследникам на общих основаниях, если иное не предусмотрено договором или законом.В случае смерти заемщика, его долги по займам переходят к наследникам, которые принимают наследство.Условия наследования долговДля того чтобы обязанности по займу перешли к наследникам, необходимо официально открыть наследство — подать заявление и оформить наследственное право через нотариуса или суд.

После открытия наследства, наследники в праве принять наследство полностью, в том числе и обязательства по займам.В случае отказа от наследства, обязательства по займу не переходят наследникам, и долг, как правило, списывается.Обязанности ближайших родственниковБлижайшие родственники (родители, супруги, дети) наследуют обязательства в равной мере с другими наследниками, если они приняли наследство.

Однако, если наследство не было принято, обязанности по займу не переходят к родственникам, и долг остается невыплаченным, что может повлечь взыскание со стороны кредитора только с имущества умершего.Что делать в случае смерти заемщикаНеобходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства.В случае принятия наследства, наследники автоматически становятся должниками по займам, и обязаны погасить долг в соответствии с условиями договора.

В случае отказа от наследства, долг списывается, и кредитор не может предъявлять требования к родственникам.Итоговые рекомендацииЕсли есть желание или необходимость сохранить обязательства по займу, наследникам следует как можно скорее подать заявление о принятии наследства.В случае спора или сложных обстоятельств, рекомендуется проконсультироваться с юристом для определения дальнейших действий.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист
Доброго дня! Да, долги наследодателя также входят в состав наследства, но долг не может превышать стоимость имущества/денежных средств, принятых наследником.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Игорь
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Владимирович!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники принимают и долги.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Долги переходят на наследников, принявших наследство
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Игорь
Василий Сергеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Наследники имеют право на взыскание долга.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.