Миграционная карта?

Здравствуйте, как я могу получить миграционную карту, на территории РФ, если нет возможности получить на границе Казахстана, есть ребёнок гражданин РФ.
как получить справку об отсутствии брака, без поездки в Таджикистан

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По миграционной карте: получить новую карту, находясь внутри РФ, невозможно. Ее выдают только при пересечении границы. Вам необходимо совершить «въезд-выезд» (пересечь границу и заехать обратно). Наличие ребенка-гражданина РФ дает вам право на пребывание, но не освобождает от обязанности иметь миграционную карту для легализации (патента, ВНЖ). Исключение: если карта была утеряна, можно получить дубликат в территориальном органе МВД (бесплатно). По справке об отсутствии брака можно получить в России двумя способами: Консульство Таджикистана: Обратитесь в консульский отдел (в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге или Уфе). Там выдают «Справку о брачной правоспособности». Оформите нотариальную доверенность в РФ на родственника или знакомого в Таджикистане, чтобы они получили справку в органах ЗАГС или архивах на родине и прислали вам. Обязательно проверьте наличие запрета на въезд перед поездкой на границу, даже при наличии ребенка-гражданина РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.