Здравствуйте! Моему молодому человеку написала девушка, скинула его интимные фотографии (из нашей переписки) и прислала фейковую интимную переписку. Он ни с кем не общался и никому интимные сообщения и фотографии не отправлял кроме меня. Она начала шантажировать и просить денег. После она написала мне, спросила знаю ли я его, скинула все тоже самое, сказала если я ей сейчас не заплачу то она отправит это всем его родственникам и скинула фотографии аккаунтов его родственников. Мы ничего не стали ей отправлять и её везде заблокировали, но теперь переживаем, чтобы она ничего не сделала никуда это не отправила и не выложила. Как я понимаю информацию и контакты она достала через чат-бота в телеграме.
Здравствуйте. Заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица (девушки - вымогателя) по ч. 1 Ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни, связанное с незаконным собиранием или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия), по ч. 1 Ст. 163 УК РФ (Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких).
Добрый вечер! Если она распространит эту информацию, то будет подлежать уголовной ответственности по ст. 137 Ук рф. В ее действиях есть состав преступления - вымогательство, Вы можете обратиться с заявлением в полицию.