Штраф за отчисления с целевого ?

Хочу уйти с целевого, прикрепляю договор. Отучилась 3 курса из 4. Не понимаю сколько мне нужно будет заплатить, где вообще узнать цифры которые за меня заплатила организация, и как работает п.9 в, если меня отчислят это же считается расторжением договора, или в этом случае мне все равно придётся платить штраф?

Романов Александр Витальевич
Отвечает юрист

Добрый день! обычно при расторжении договора о целевом обучении, организация где вы обучались, предъявляет сумму которую она потратила на оплату вашего обучения. П.9 работает так - если вас отчислят за неуспеваемость то организация в праве подать в суд на вас для взыскания потраченных средств на ваше обучение. Кроме того часто ВУЗы предъявляют к ученикам штрафы (пени, проценты за пользование чужими денежными средствами) и тд.

Касательно оплаты, скорее всего вам предъявят остаток суммы которая равна остатку вашего обучения. Суммы оплаты чаще всего размещены на сайте ВУЗа по специальностям, если нужны точные суммы можно попробовать запросить у плательщика.

Если же вас интересует, предметно обсудить ваш вопрос о том как происходит процедура взыскания, выработка вашей позиции по делу и возможности минимизации последствий вы можете написать мне лично или же позвонить по указанным контактным данным.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не штраф, это компенсация за обучение, которое Вы прекращаете, не исполнив условия договора, размер на компенсации надо узнавать в бухгалтерии.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Татьяна

п. 5 ж, написано же что штраф. В бухгалтерии колледжа?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это они назвали не правильно, штрафом, штрафуют только гос.органы и он поступает в бюджет государства, а не какому то учебному заведению.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос