Можно ли поменять показания? Дочь 15 лет, проходит свидетелем в деле её подруги об педофилии в отношении это подруги. Изначально в своих показаниях она сказала, то, что просила сказать её подруга. Теперь дочь признаётя, что не все показания правда. Что делать? Суда ещё не было. Вызывают на повторный допрос под камеру
Да, изменить показания возможно и правильно, особенно если суд ещё не состоялся. Важно понимать, что заведомо ложные показания — это нарушение закона, но добровольное их исправление до суда рассматривается как смягчающее обстоятельство и, как правило, освобождает от ответственности. То, что дочь — несовершеннолетняя (15 лет) и выступает свидетелем, дополнительно усиливает её правовую защиту.
На повторном допросе дочь имеет право сообщить, что ранее дала неполные или неточные показания, объяснив, что сделала это по просьбе подруги, не осознавая последствий. Это допустимая и юридически корректная позиция. Важно подчеркнуть, что она добровольно решила сказать правду до суда, без принуждения со стороны следствия. Повторный допрос под видеозапись — стандартная процедура, она не означает автоматических негативных последствий.
Обязательно обеспечьте участие законного представителя (родителя) и, по возможности, адвоката, специализирующегося на делах с несовершеннолетними. Это защитит права ребёнка и поможет корректно сформулировать показания. Самое правильное сейчас — говорить правду, не пытаться «подгонять» версию под прежние слова. Следственные органы заинтересованы в установлении истины, а не в наказании свидетеля, особенно несовершеннолетнего.
Будет ли какое-то наказание за это дочери и мне, как родителю?
В описанной ситуации наказания ни для дочери, ни для вас, как для родителя, быть не должно, при условии что она добровольно исправит показания до суда и скажет правду.
Для дочери. По российскому праву уголовная ответственность за заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ) наступает с 16 лет. Вашей дочери 15 лет, следовательно, уголовная ответственность к ней неприменима. Кроме того, даже для лиц старше 16 лет закон прямо указывает, что добровольное сообщение о ложности показаний до вынесения судебного решения освобождает от ответственности. В вашем случае оба этих условия фактически соблюдены.
В статье 307 Уголовного кодекса РФ («Заведомо ложные показания») в примечании к статье сказано, что свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. То есть именно в примечании к ст. 307 УК РФ записано правило об исключении ответственности именно за дачу ложных показаний, если свидетель сам признал и исправил свои показания до окончания судебного процесса.
Для вас, как родителя. Ответственность возможна только в случае, если бы было доказано, что вы склоняли ребёнка к даче ложных показаний или оказывали давление. Из описания следует обратное: дочь сама призналась, и вы действуете в её интересах, обеспечивая исправление ситуации. Поэтому никакой административной или уголовной ответственности для вас не возникает. На допросе важно лишь подтверждать, что решение говорить правду принято добровольно, без чьего-либо принуждения.