Потерял паспорт?

Потерял паспорт скоро пойду писать обьяснительную о том где и как потерял его я не помню при каких обстоятельствах потерял и где что мне написать в бумаге

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Основная опасность — не в объяснительной, а в риске использования утерянного паспорта третьими лицами (ст. 19.16 КоАП РФ). Ваше заявление в полицию или МВД — это не просто «бумага», а юридический документ, который блокирует недобросовестное использование. Главное — официально зафиксировать факт утери, чтобы снять с себя ответственность за возможные мошеннические действия. Ваш путь — обратиться в ближайшее отделение МВД или через «Госуслуги» и точно указать, что документ утрачен при неизвестных обстоятельствах. Для уточнения процедуры ответьте на один вопрос: вы уже обращались с заявлением о выдаче нового паспорта в МФЦ или УВМ?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

В объяснительной о потере паспорта нужно подробно рассказать, где и при каких обстоятельствах документ был утерян.
Если обстоятельства пропажи неизвестны, можно указать это в заявлении, которое нужно написать в полиции
В заявлении также необходимо указать:
причину, по которой был утерян документ;
ФИО заявителя;
адрес прописки;
дату и место рождения;
данные о потере документа
Если есть возможность, можно вспомнить номер и серию потерянного паспорта, код подразделения и кем выдан документ.
Образцы заявлений можно найти на официальном сайте МВД или портале госуслуг.

Тимофей
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Юрий Павлович!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Благодарю Вас!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы не помните, где и при каких обстоятельствах потеряли паспорт, в объяснительной запишите следующее: «Паспорт утерян при неизвестных мне обстоятельствах. ).»

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тимофей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.