Здравствуйте у меня такой вопрос.При жизни родители на подписали дом ни на кого какоформить дом на себя
Письменная консультация
В вашем вопросе указано, что родители не оформили дом на кого-либо при жизни. В такой ситуации речь идет о наследовании недвижимости, поскольку право собственности на дом было зарегистрировано только на имя родителей, и после их смерти дом остается в их наследственной массе.Ниже приведены основные шаги и рекомендации, как оформить дом на себя: 1. Определение наследственного права: Если родители умерли, то право собственности на дом переходит к наследникам в соответствии с законом или по завещанию.В случае отсутствия завещания наследниками являются ближайшие родственники: супруг, дети, родители, братья и сестры.2. Необходимость обращения в нотариальную контору: Для оформления наследства требуется подать заявление о принятии наследства.Обычно процедура проходит через нотариуса по месту нахождения наследственного имущества.В течение 6 месяцев с момента смерти наследники должны обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав (если не было подачи заявления позднее, по уважительным причинам — срок может быть восстановлен).3. Необходимые документы: Свидетельство о смерти наследодателя;Документы, подтверждающие право собственности на дом (например, техпаспорт, выписка из ЕГРН);Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность наследника;Завещание (если есть);Документы, подтверждающие родственные связи.4. Процедура оформления: Обратиться к нотариусу по месту нахождения дома.Подать заявление о принятии наследства.Получить свидетельство о праве наследства, которое подтвердит ваше право собственности на дом.После получения свидетельства, при необходимости, зарегистрировать право собственности в Росреестре.5. Важно: Если наследование происходит после смерти родителей, то после получения свидетельства о праве наследства вы сможете оформить право собственности в ЕГРН.В случае отсутствия наследников или отказа от наследства, дом перейдет к наследственным массам, установленным законом.Итог: Чтобы оформить дом на себя, необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости, оформить наследство и зарегистрировать право собственности в Росреестре. Если потребуется, я могу помочь подготовить список документов или проконсультировать по
Доброго времени суток. Не совсем ясно, родители живы или нет. Если нет, то Вам дорога к нотариусу. Если нотариус отказывает ввиду спора о праве о принадлежности, то Вам дорога в суд. Помогу с иском.