Рассчет алиментов?

Здравствуйте, мы с супругом развелись, есть 2 несовершеннолетних ребенка. С супругом устно договорились об уплате алиментов, но он сообщил недавно что не может их платить, так как в трудной финансовой ситуации, у него есть бизнес, платит ежегодно одну сумму - патент и это считается его официальным доходом, все что больше он получает , нигде не фиксируется, если я подам алименты через приставов, могу ли я рассчитывать на приемлемую сумму?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если у бывшего супруга официальный доход минимальный (патент, «нулевая» отчетность) и при этом есть бизнес и неучтённые поступления, то взыскание алиментов в долях от дохода (1/3 на двоих детей) часто приводит к очень маленькой сумме — потому что приставы и бухгалтерия будут считать только то, что «видно» по документам.В такой ситуации обычно разумнее идти в суд с требованием алиментов в твёрдой денежной сумме (фиксированно каждый месяц) — это предусмотрено законом, когда доход нерегулярный, скрывается или официально занижен. Тогда размер алиментов не будет зависеть от того, сколько он покажет по патенту, а будет привязан к потребностям детей и прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе (с дальнейшей индексацией).

Практически это выглядит так: вы готовите иск о взыскании алиментов в твёрдой сумме (на двоих детей) и прикладываете доказательства расходов и уровня жизни детей: чеки/выписки, траты на сад/школу, кружки, лечение, одежду, питание, жильё, транспорт. Параллельно собирайте всё, что косвенно подтверждает возможности отца: сведения о бизнесе (ИП/ООО, реквизиты, сайт/соцсети, реклама, отзывы), имущество, автомобиль, поездки, переписки о доходах/платежах, банковские переводы, объявления, свидетельские показания. Суд не обязан верить словам про «трудную ситуацию», если фактически есть бизнес и расходы/образ жизни этому противоречат — такие косвенные данные часто помогают обосновать адекватную фиксированную сумму.

После решения суда вы получаете исполнительный лист и передаёте его приставам: они уже будут принудительно взыскивать (арест счетов/имущества, ограничения, ответственность за неуплату). Важно: приставы не “придумают” размер сами — поэтому лучше сразу выбрать правильный способ взыскания (твёрдая сумма), а не надеяться, что через приставов «выйдет больше».

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Настя

Спасибо большое за развернутый ответ, в какой суд мне нужно обратиться? Если мне неизвестно место жительства бывшего супруга

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Иски о взыскании алиментов могут подаваться по месту жительства истца (то есть по вашему месту регистрации или фактического проживания) — это прямо предусмотрено ст. 29 ГПК РФ. Поэтому в вашем случае вы вправе обратиться в суд по своему адресу, даже если не знаете, где проживает ответчик.
Если вы заявляете алименты в твёрдой денежной сумме — дело рассматривает районный (городской) суд.
Мировой суд рассматривает только простые требования о долях от дохода, без спора и без твёрдой суммы.

Если адрес ответчика неизвестен, в иске так и указывается: «Место жительства ответчика истцу неизвестно». Дополнительно можно указать последний известный адрес (если был); адрес регистрации бизнеса (ИП/ООО); иные известные контакты.
Суд примет иск и при необходимости направит запросы для установления адреса ответчика. Даже если суд не сможет установить точный адрес, это не мешает вынесению решения и последующей передаче исполнительного листа приставам — у приставов гораздо шире инструменты для розыска должника.

Отвечает юрист
Здравствуйте, да, вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов через судебных приставов, даже если у бывшего супруга неофициальный доход. В такой ситуации суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в вашем регионе, или применить смешанную форму взыскания. Согласно Семейному кодексу РФ, если у плательщика нет постоянного источника дохода или доход нерегулярный (как в случае с бизнесом, где фиксируется только патент), алименты могут быть установлены в твёрдой денежной сумме. Эта сумма привязывается к величине прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания. Суд учитывает материальное положение ответчика и стремится сохранить привычный уровень жизни ребёнка.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право подать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту жительства.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Расчитывать можете, а получите ли реально неизвестно.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.