Здравствуйте, мы с супругом развелись, есть 2 несовершеннолетних ребенка. С супругом устно договорились об уплате алиментов, но он сообщил недавно что не может их платить, так как в трудной финансовой ситуации, у него есть бизнес, платит ежегодно одну сумму - патент и это считается его официальным доходом, все что больше он получает , нигде не фиксируется, если я подам алименты через приставов, могу ли я рассчитывать на приемлемую сумму?
Если у бывшего супруга официальный доход минимальный (патент, «нулевая» отчетность) и при этом есть бизнес и неучтённые поступления, то взыскание алиментов в долях от дохода (1/3 на двоих детей) часто приводит к очень маленькой сумме — потому что приставы и бухгалтерия будут считать только то, что «видно» по документам.В такой ситуации обычно разумнее идти в суд с требованием алиментов в твёрдой денежной сумме (фиксированно каждый месяц) — это предусмотрено законом, когда доход нерегулярный, скрывается или официально занижен. Тогда размер алиментов не будет зависеть от того, сколько он покажет по патенту, а будет привязан к потребностям детей и прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе (с дальнейшей индексацией).
Практически это выглядит так: вы готовите иск о взыскании алиментов в твёрдой сумме (на двоих детей) и прикладываете доказательства расходов и уровня жизни детей: чеки/выписки, траты на сад/школу, кружки, лечение, одежду, питание, жильё, транспорт. Параллельно собирайте всё, что косвенно подтверждает возможности отца: сведения о бизнесе (ИП/ООО, реквизиты, сайт/соцсети, реклама, отзывы), имущество, автомобиль, поездки, переписки о доходах/платежах, банковские переводы, объявления, свидетельские показания. Суд не обязан верить словам про «трудную ситуацию», если фактически есть бизнес и расходы/образ жизни этому противоречат — такие косвенные данные часто помогают обосновать адекватную фиксированную сумму.
После решения суда вы получаете исполнительный лист и передаёте его приставам: они уже будут принудительно взыскивать (арест счетов/имущества, ограничения, ответственность за неуплату). Важно: приставы не “придумают” размер сами — поэтому лучше сразу выбрать правильный способ взыскания (твёрдая сумма), а не надеяться, что через приставов «выйдет больше».
Спасибо большое за развернутый ответ, в какой суд мне нужно обратиться? Если мне неизвестно место жительства бывшего супруга
Иски о взыскании алиментов могут подаваться по месту жительства истца (то есть по вашему месту регистрации или фактического проживания) — это прямо предусмотрено ст. 29 ГПК РФ. Поэтому в вашем случае вы вправе обратиться в суд по своему адресу, даже если не знаете, где проживает ответчик.
Если вы заявляете алименты в твёрдой денежной сумме — дело рассматривает районный (городской) суд.
Мировой суд рассматривает только простые требования о долях от дохода, без спора и без твёрдой суммы.
Если адрес ответчика неизвестен, в иске так и указывается: «Место жительства ответчика истцу неизвестно». Дополнительно можно указать последний известный адрес (если был); адрес регистрации бизнеса (ИП/ООО); иные известные контакты.
Суд примет иск и при необходимости направит запросы для установления адреса ответчика. Даже если суд не сможет установить точный адрес, это не мешает вынесению решения и последующей передаче исполнительного листа приставам — у приставов гораздо шире инструменты для розыска должника.
Здравствуйте ваше право подать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту жительства.