Бракоразводный процесс?

Добрый день! Была куплена квартира (я собственник) в браке с маткапиталом, как перв взнос. Хотим с мужем сейчас оформить у нотариуса соглашения о разделе имущества, а также составить соглашение об уплате алиментов . Есть ли смысл этих документов либо сразу идти без них напрямую в суд? Муж хочет в соглашении по алиментам прописать одну сумму, но он не работает официально он ИП, доход непостоянный, завтраесть, сегодня нет. Поэтому как лучше мне поступить, составлять соглашение об уплате алиментов или отдать это дело суду?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При нестабильном доходе ИП соглашение об алиментах рискованно - сумма фиксируется, но взыскание затруднено. Суд установит алименты в твердой сумме с индексацией, что надежнее.

Какова кадастровая стоимость квартиры и распределены ли доли по материнскому капиталу?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый день! Если в квартире не выделены доли, то это необходимо сделать, т.к. Использован материнский капитал. Если есть иное имущество, то разделите по соглашению, если муж согласен его подписать. Суды - это обычно долгий процесс. По алиментам считайте как вам выгоднее по соглашению или в твердой денежной сумме от средней зп по региону через суд

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Расторжение брака, алименты и раздел имущества - это три разные процедуры. Можно конечно их объединить в одну, но можно и разделить.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Смело заключайте соглашение, оно имеет силу исполнительного документа, выданного судом

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.