Добрый день. Есть свой бизнес, оформлено ИП на меня, открывали вместе с приятелем , вкладывались 50/50., отработали 2 года. Помещение под бизнес арендуем, аппаратура совместно приобретена. Сейчас приятель хочет отойти от дел и просит отдать ему за это денег. Как нам поделить все это, что бы все было по честному?
Здравствуйте!
Если ИП не заключал с физическим лицом соглашение о совместной деятельности, это лицо не имеет законных оснований для претензий к активам и собственности ИП.
Для разрешения ситуации можно предпринять следующие шаги:
1. Анализ активов и обязательств: Оценить рыночную стоимость активов и обязательств предприятия.
2. Определение доли и компенсации: Установить вклад физического лица и договориться об условиях компенсации.
3. Подготовка соглашения о выходе: Составить документ, регулирующий выплату компенсации.
4. Налоговый учет: Учесть налоговые последствия выполнения соглашения.
Честность и прозрачность помогут сохранить деловые отношения.
Добрый день! В вашем случае раздел имущества при такой ситуации имеет сложности, во-первых, ваш компаньон не считается предпринимателем, если он не оформил ИП и договор о совместной деятельности. Поэтому, какой то законный способ, это все разделить, не существует. Здесь по сути "джентельменское соглашение", если будет предмет спора с его стороны с вами, то ему придется доказывать, что он вкладывал деньги в бизнес, а документов подтверждающих этого не будет. Получается он занимался бизнесом нелегально и не платил налоги в отличии от вас.