Дом разрушила сестра и ее сын?

(3 ответа)
Дмитрий

Здравствуйте. Был дом, прописаны 4 человека, сестра жены и ее сын совершеннолетний, я и мой несовершеннолетний ребёнок. Сестра буквально разнесла дом, мы в этот момент жили в другом городе и узнали только сейчас,срезали весь метал, разрушили гараж, долги по ЖКХ. Газ и свет отрезали. Вопрос, что делать в этой ситуации, учитывая то, что моя жена имеет не погашенный кредит, и не может вступить в наследство, так как банк может часть дома забрать.

Губин Александр Николаевич
Губин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
  1. Если этот дом будет единственным жильем, то можно не беспокоиться. На единственное жилье не обращают взыскание.
  2. Если будет не единственным, то даже если обратят взыскание, это, по крайней мере, закроет часть долга.
  3. С практической точки зрения можно принять наследство не обращением к нотариусу, а фактическими действиями. В этой ситуации, впоследствии, когда будет решен вопрос с кредитом, получить "официально" право собственности.
  4. Частичное разрушение дома не прекращает право собственности. Можно отремонтировать. Также там есть и земельный участок, который тоже что-то стоит.
  5. Долги Вы "унаследуете" вместе с домом.
  6. Вам надо оценивать ситуацию исходя из стоимости дома, участка и смотреть, насколько это выгодно.
  7. Теоретически можно получить свидетельство о праве на наследство, найти покупателя и в один день зарегистрировать право на дом и тут же продать. В этой ситуации запрет регистрационных действий еще не успеет возникнуть. Это не совсем законно и определенный "лайфхак". Просто так не рекомендовал бы им пользоваться, но как вариант возможен.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

граждане свободны не только  в заключении договоров, но и  в порядке их заключения. Банк не вправе навязывать порядок заключения договора. Но и не обязан выдавать ипотечный кредит.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Топоева Жанна Диментьевна
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте! Прописка не дает Вам ни каких прав собственности на дом, пока не вступите в наследство что либо сделать не сможете

Остались вопросы?

Юристы по Арбитражу в Москве