Списание долговп жкх?

Как списываются долги по жкх. Если у квартиры 2 собственника. Долг поделится на пополам и спишется часть того долга, которая на том, кто обонкротится, да

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При банкротстве списываются только долги самого банкрота, а не автоматически второго собственника. Если лицевые счета и начисления были на обоих — долг будет распределён по долям; если на одного — отвечать будет он. Кредиторы ЖКХ после списания у банкрота могут взыскать задолженность с со‑собственника через суд или регресс. Некоторые обязательства (алименты, штрафы, возмещение вреда, часть налогов) не списываются. Уточните по конкретным платежам у арбитражного управляющего или юриста — многое зависит от учёта начислений и договоров с поставщиками.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Афанасев Олег Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, по общему правилу, если гражданин является собственником доли жилого помещения, то задолженность по ЖКУ не будет списана, а обратится на другого дольщика. Для полного списания долгов ЖКУ по жилому помещению, процедуру банкротства должны пройти все сособственники квартиры.

Если Вам помог ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле !
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Олег Сергеевич!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, Вы солидарные должники и списывать будут у того, у кого деньги есть.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.