Как списываются долги по жкх. Если у квартиры 2 собственника. Долг поделится на пополам и спишется часть того долга, которая на том, кто обонкротится, да
Здравствуйте. При банкротстве списываются только долги самого банкрота, а не автоматически второго собственника. Если лицевые счета и начисления были на обоих — долг будет распределён по долям; если на одного — отвечать будет он. Кредиторы ЖКХ после списания у банкрота могут взыскать задолженность с со‑собственника через суд или регресс. Некоторые обязательства (алименты, штрафы, возмещение вреда, часть налогов) не списываются. Уточните по конкретным платежам у арбитражного управляющего или юриста — многое зависит от учёта начислений и договоров с поставщиками.
Здравствуйте, по общему правилу, если гражданин является собственником доли жилого помещения, то задолженность по ЖКУ не будет списана, а обратится на другого дольщика. Для полного списания долгов ЖКУ по жилому помещению, процедуру банкротства должны пройти все сособственники квартиры.
Нет, Вы солидарные должники и списывать будут у того, у кого деньги есть.