Хозяйка не хочет возвращать не дожитый остаток за аренду квартиры, в договоре этот пункт не где не обсуждается. Что делать в такой ситуации, имеет ли я право вернуть свой не дожитый остаток.
Здравствуйте
Если договор аренды прекращён досрочно по соглашению или после уведомления, вы вправе требовать возврат оплаты за период, когда жильём не пользовались. Это следует из ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) и ст. 450–453 ГК РФ. Отсутствие условия в договоре не означает, что деньги можно удержать — оплата берётся только за фактическое проживание.
Чтобы точнее оценить вашу ситуацию, важно понимать:
1. Как и когда вы уведомили хозяйку о выезде;
2. На какую дату договор считается прекращён.
Эти ответы помогут дать более точный и полезный комментарий. Удобнее писать мне в мессенджеры — контакты есть в профиле.
Здравствуйте рекомендую обратиться в письменном виде к собственнику жилья (претензия) на возврат денежных средств, потом в суд с иском в соответствии с законом о защите прав потребителей.
Вы имеете право вернуть денежные средства. Подавайте досудебную претензию и требуйте вернуть деньги в течении 10 дней.
Если требуется помощь, пишите в личные сообщения