Можно ли продолжить спор? Обратиться в суд? Был приобретён тур в Египет с 27.10 25. За неделю до поездки меня прооперировали - позвоночник. Всё запрошенные документы предоставила. В результате - отказ, сказали, что не было угрозы для жизни.
Здравствуйте
Да, спор можно продолжить и обратиться в суд. Отказ со ссылкой на «отсутствие угрозы жизни» не всегда правомерен. Если условия страховки или тура допускают отказ по медицинским показаниям, а операция объективно исключала перелёт, такая позиция часто оспаривается (ЗоЗПП, ст. 16, 32). Как правило, сначала подаётся досудебная претензия — это важно для последующего суда.
Чтобы дать вам точнее:
что именно указано в правилах страховки о медотводе от поездки;
кто отказал — страховая или туроператор (и письменно ли).
Для точного ответа нужно посмотреть документы. Я могу их внимательно разобрать, такая консультация обычно проводится на платной основе. Ответы помогут дать вам более полезную позицию. Удобнее писать мне в мессенджеры — контакты есть в профиле, там отвечаю быстрее.
Здравствуйте, Ирина. Основная задача в страховых спорах - определить наличие страхового случая. Для этого необходимо изучить страховой полис и правила страхования, которые обычно являются общими для всех страхователей. Далее потребуется сопоставить условия наступления страхового случая и страховой выплаты с вашей жизненной ситуацией. Поэтому в общем и целом у вас есть ненулевая вероятность положительного исхода суда со страховой. Если решите продолжить спор, то начать следует с претензии.
Здравствуйте, Если в полисе «Отмена поездки» указана причина «внезапное заболевание/операция», достаточно больничного листа и выписки, а не «угрозы жизни». Направьте страховщику досудебную претензию и жалобу финансовому уполномоченному (обязательно, бесплатно, 15-дней). Откажут снова — подавайте иск по месту жительства: вернёте стоимость тура, проценты, неустойку и штраф 50 % по закону о защите прав потребителей.
В вашей ситуации, если вы предоставили все необходимые документы, подтверждающие невозможность поездки по медицинским показаниям, но получили отказ в возврате средств, вы вправе обратиться в суд для защиты своих интересов.
Здравствуйте, мало информации чтобы дать ответ, поэтому можно только гадать…. Но для этого нужно обратиться к гадалке.
Необходимо изучить документы и после этого возможно будет решить что делать дальше.