Стипендия?

Здравствуйте, у меня отец погиб на СВО если я обучаюсь очно в ВУЗЕ то примерно какая сумма должна составлять моя стипендия ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно законодательству на 2026 год, вы имеете право на два вида стипендий: Государственная социальная стипендия назначается в обязательном порядке. Минимальный размер (федеральный узел) — около 2 739 рублей (для вузов), но конкретную сумму устанавливает сам вуз (часто она выше). Государственная академическая стипендия: Выплачивается дополнительно к социальной, если вы учитесь без задолженностей (в среднем от 2 000 до 4 000 рублей). Итого: суммарно вы должны получать не менее 5 000 – 7 000 рублей в месяц (зависит от региональных коэффициентов и правил вашего университета). Для оформления обратитесь в деканат или соцотдел вуза со справкой, подтверждающей гибель отца при исполнении обязанностей в зоне СВО.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ваш отец погиб в ходе СВО, вы имеете право на государственную социальную стипендию как обучающийся очной формы вуза. Размер такой стипендии устанавливается вузом, но не может быть ниже установленного государством минимума, который на 2024 год составляет примерно 3 500 рублей в месяц.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.