Долги по кредиту/покупка квартиры/ип?

Здравствуйте. С 2018 года брала кредиты и прекрасно их закрывала, но с 22 года примерно, как началась война это затронуло мою работу, заработки, стало очень тяжело платить. Оплачивала с задержками. С 24 года примерно совсем перестала платить ибо мне бы нечего есть было и т.д. Сейчас я уже даже не помню где брала кредиты/микрозаймы, нет ни сим карт тех, ни карт, я даже в аккаунты не смогу зайти да и не помню названий сайтов/приложениий микрозаймов + огромные проценты набежали. Хочу сделать платное банкротство. Я после банкротства смогу открыть ип? Квартиру в ипотеку взять?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

1. Открытие ИП: Согласно российскому законодательству, физическое лицо, признанное банкротом, не лишается права заниматься предпринимательской деятельностью. Вы сможете зарегистрировать индивидуальное предпринимательство сразу после завершения процедуры банкротства.

Если процедура банкротства производилась в отношении действующего ИП или ИП, ликвидированного в течение года до подачи заявления на банкротство, открыть ИП сразу не получится — это можно сделать только через 5 лет со дня вынесения определения о завершении процедуры реализации имущества (банкротства)

2. Покупка квартиры в ипотеку: Здесь ситуация сложнее. Банки рассматривают историю заемщика и наличие записей о банкротстве как негативный фактор. Тем не менее, получение ипотеки возможно, хотя процедура будет более сложной и потребует дополнительного внимания к документам и кредитной истории.

Советы по улучшению финансовой ситуации:

1. Работа над кредитной историей: После банкротства постарайтесь постепенно восстанавливать свою кредитную репутацию путем своевременных выплат по новым кредитам или займам.

2. Финансовое планирование: Разработайте четкий бюджет и контролируйте расходы, чтобы избегать новых долгов.

3. Профессиональная консультация: Обратитесь к финансовым консультантам или специалистам по банкротству для получения дополнительной помощи и рекомендаций.

Итак, несмотря на некоторые ограничения, банкротство не станет препятствием для дальнейшего развития вашей профессиональной карьеры и приобретения недвижимости. Главное — подойти к процессу ответственно и заранее подготовиться ко всем возможным последствиям.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
Восстановить всю историю полученных кредитов можно, при подготовке к банкротству это, как раз, и делается. После банкротства сможете зарегистрировать ИП только через пять лет(срок установленный законом), взять ипотеку можете, банки все чаще дают ипотеку после банкротства, прямых указаний за запрет нет. При этом после процедуры банкротства важно проверить, чтобы все имеющиеся в кредитной истории долги поменяли статус с действующих на прекращенные. ИП можно будет зарегистрировать на связанное лицо (дети/муж/родители), если Вам оно понадобится в ближайшее время. Можно еще рассмотреть вопрос с рефинансированием, если не хотите клейма банкротства.
Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ограничении нет, так как по завершению процедуры у вас будут ограничения только в том, что вы обязаны будете уведомлять что проходили процедуру банкротство в течении 5 лет и нельзя занимать должность связанную с финансами.

При необходимости обращайтесь

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Мельник Юлия Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день. После процедуры сможете открыть ИП, ипотеку сразу не дадут, т.к нужно будет нарабатывать заново кредитную историю.

Арбитражныйуправляющий. Банкротство физическихлиц. WA 8-989-970-9-666