Как понять пройду ли я фильтрацию?

Добрый день юристы, как можно понять. гражданину Украины пройдет ли он процедуру фильтрации в шереметьево при попытке въезда

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Гарантировать прохождение фильтрации невозможно, так как решение принимается индивидуально сотрудниками ФСБ на месте. Однако, опираясь на сложившуюся практику и статистику 2024–2025 годов, сохраняющуюся в 2026 году, можно выделить факторы риска. Статистика и шансы: Процент отказов: по разным оценкам, фильтрацию в Шереметьево не проходят от 30% до 50% въезжающих. Срок проверки занимает от нескольких часов до 2 суток. Вы, скорее всего, НЕ пройдете фильтрацию, если есть уифровой след, например в телефоне или соцсетях обнаружены антироссийские высказывания, подписки на проукраинские или оппозиционные каналы, лайки под такими постами. В контактах есть действующие военнослужащие ВСУ или лица, связанные с силовыми структурами Украины. Донаты: есть история денежных переводов в поддержку Украины или волонтерских организаций. Удаление данных: «Пустой» или свежекупленный телефон — прямой повод для отказа. ФСБ использует ПО для восстановления удаленных сообщений и фото. Ложь: несовпадение ответов на допросе с данными из телефона или анкеты. Шансы на проход выше, если: Вы едете к близким родственникам — гражданам РФ (особенно пожилым родителям или детям). У вас есть недвижимость в РФ или вы постоянно проживали на новых территориях (ДНР, ЛНР, Запорожская, Херсонская обл.). Вы лояльны, не участвовали в политической активности и готовы пройти полиграф. В случае отказа выносится запрет на въезд (часто пожизненный). Обжаловать его в суде практически невозможно, так как причина отказа обычно засекречена и связана с «обеспечением безопасности РФ».

Pax et felicitas infinita omnibus.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Тольк в аэропорту, вообще там часто не проходят и в суде практика печальная. Запрет на въезд по 20 лет дают (