ВБД?

Здравствуйте,был в зоне СВО во время того как там был написал рапорт о получении ВБД,недавно попал в госпиталь и скорее всего получу категорию В,получу ли я ВБД после того как скорее всего буду комиссован

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы получите удостоверение ветерана боевых действий (ВБД). Увольнение из армии по состоянию здоровья (категория «В») не лишает вас права на этот статус, так как ключевым основанием является сам факт участия в СВО. Если удостоверение не успеют выдать в части, то после официального комиссования и постановки на учет обратитесь в военкомат по месту жительства или в МФЦ. Вам понадобятся паспорт, военный билет с отметкой об участии в СВО, выписки из приказов о зачислении в списки части и участии в боевых действиях, а также справка о ранении из госпиталя. Заявление в военкомате рассматривается обычно в течение 30 дней. Статус ВБД можно оформить в любое время, даже спустя годы после возвращения из зоны СВО. Поскольку вы получили ранение и категорию «В», вы также имеете право на статус инвалида боевых действий и соответствующие дополнительные выплаты и льготы.

Pax et felicitas infinita omnibus.