ВНЖ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я гражданин Азербайджана у меня есть ребенок гражданин РФ, и жена гражданка рф мы вместе 3 года и ребенку столько же, мне отказали в ВНЖ так как был условный срок сейчас делаю патент чтобы хотя бы мог работать легально и продлеваю регистрацию на основании ребенка, если захочу через год подать на ВНЖ нужно ли будет подписывать контракт ?
Брат на СВО двоюродный (его родители все граждане рф (получается мы родственники) , ребенок и жена граждане рф отец с ВНЖ уже 16 лет, есть ли какое то упрощение мне? Спасибо заранее за ответ

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко о Важном: Ответы на вопросы и рекомендации по получению ВНЖ
1. Нужно ли подписывать контракт на военную службу для получения ВНЖ?
Нет, контракт на СВО не является обязательным условием. Однако участие в СВО может упростить процедуру получения ВНЖ.
2. Даёт ли наличие ребёнка гражданина РФ право на упрощённое получение ВНЖ?
Да. Если ребёнок рождён в браке с гражданином РФ или вы можете подтвердить (в т. Ч. Через суд) совместное проживание и участие в содержании ребёнка не менее 3 лет до подачи заявления, вы вправе претендовать на ВНЖ без предварительного получения РВП.

3. Повлияет ли условный срок на возможность получения ВНЖ?
Может повлиять. Отказ возможен, если судимость связана с:
• тяжким преступлением;
• особо тяжким преступлением.
Что делать: уточните в подразделении МВД по вопросам миграции, погашена ли судимость и допускает ли она подачу заявления на ВНЖ.
4. Даёт ли родство с участником СВО (двоюродный брат) право на упрощение процедуры?
Нет. Упрощённый порядок предусмотрен только для:
• самих участников СВО;
• их супругов;
• их детей;
• их родителей.

Двоюродное родство не даёт преимуществ.
5. Влияет ли наличие отца с ВНЖ на моё право на упрощённое получение ВНЖ?
Нет. Законодательство не предусматривает упрощение процедуры на основании родства с лицом, имеющим ВНЖ.
6. Какие документы понадобятся для подачи на ВНЖ?
Базовый пакет:
• заявление;
• паспорт с нотариальным переводом;
• 4 фото 3, 5 × 4, 5 см;
• справка о доходах (не ниже прожиточного минимума);
• медицинские документы (об отсутствии ВИЧ, туберкулёза и др.);
• документ, подтверждающий право на упрощённое получение ВНЖ (например, свидетельство о рождении ребёнка гражданина РФ и подтверждение вашего

участия в его содержании);
• квитанция об оплате госпошлины (6 000 руб.).
Важно: список может расширяться в зависимости от ситуации. Уточняйте в МВД.
7. Что важно проверить перед подачей заявления?
• Отсутствие непогашенных судимостей, препятствующих получению ВНЖ;
• достоверность всех сведений и документов;
• актуальность медицинских справок (действуют 12 месяцев);
• соответствие доходов прожиточному минимуму в регионе.
8. Что делать, если в ВНЖ откажут?
Повторно подать заявление можно через год после отказа. Перед этим:
• выясните причину отказа (должна быть указана в письменном уведомлении);
• устраните нарушения (дополните документы, подтвердите доходы и т. П.);

• при несогласии с отказом — обратитесь в суд.
9. Как подтвердить знание русского языка, истории и основ законодательства?
Предоставьте:
• сертификат о сдаче экзамена (в организации из перечня Минобрнауки);
• либо аттестат о среднем общем образовании, выданный в СССР или РФ после 1991 года.
10. Где уточнить актуальные требования и список документов?
• Подразделение по вопросам миграции МВД по месту проживания;
• официальный сайт МВД РФ;
• портал госуслуг.

11. Рекомендация: Для повышения шансов на успех: проконсультируйтесь с юристом по миграционному праву; тщательно соберите и проверьте все документы; подавайте заявление заблаговременно, учитывая сроки рассмотрения (до 4 месяцев). Готова помочь Вам оформить необходимые документы. Контакты @superkonsalting в Профиле. С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Ильин Максим Владимирович
Отвечает адвокат

Контракт подписывать не нужно; на ВНЖ можно подать по основанию жена и ребенок граждане РФ, но только после погашения судимости и при отсутствии запретов. Патент подходит для легального пребывания до подачи. Двоюродный брат на СВО и ВНЖ отца упрощений не дают по закону это не основания.