В аренде земельный участком муниципального района на 13га под сенокос. уже 7 лет. Сегодня пришло уведомление суда о признании договора недействительным
1. по причине отсутствии торгов.
2. земельный участок свыше 1 га.
Суд состоится через месяц. ИП нет какие наши действия?
Кратко о Важном: Ответы на вопросы по ситуации с признанием договора аренды земельного участка недействительным
1. Почему договор могут признать недействительным?
Основные причины в вашем случае:
• отсутствие торгов при заключении договора (если не было законного основания для аренды без торгов);
• превышение допустимой площади (но для сенокоса прямых ограничений по площади в федеральном законодательстве нет — нужно проверять региональные нормы).
2. Есть ли законные основания для аренды без торгов?
Да, согласно подп. 19 П. 2 Ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, аренда без торгов допускается, если участок предоставляется гражданину для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных.
Что проверить:
• указано ли в договоре целевое назначение — «сенокос»;
• подтверждаются ли фактические действия (регулярное использование под сенокос).
3. Какие действия предпринять до суда?
1. Проконсультироваться с юристом по земельному праву — он:
o проанализирует договор и обстоятельства его заключения;
o подготовит правовую позицию для защиты;
o поможет собрать доказательства.
2. Собрать доказательства правомерного использования участка:
o акты о заготовке сена;
o договоры с покупателями/поставщиками;
o фото и видеоматериалы, подтверждающие использование под сенокос;
o переписку с муниципалитетом (если была).
3. Проверить документы о предоставлении участка:
o решение органа местного самоуправления о выделении земли;
o кадастровый паспорт участка;
o выписки из ЕГРН (подтверждающие статус участка).
4. Изучить региональные нормативные акты — в Кабардино Балкарской Республике могут быть дополнительные требования к аренде сельхозземель.
4. Что включить в возражения на иск?
В письменных возражениях укажите:
• ссылку на подп. 19 П. 2 Ст. 39.6 ЗК РФ (право на аренду без торгов для сенокоса);
• доказательства фактического использования участка по назначению;
• аргументы о соблюдении процедуры предоставления земли;
• ссылки на судебную практику по аналогичным делам (при наличии).
5. Можно ли урегулировать спор мирно?
Попробуйте договориться с истцом (например, муниципалитетом) о:
• заключении нового договора с учётом требований закона;
• признании текущего договора действительным на основании фактического использования.
6. Каковы последствия признания договора недействительным?
Если суд удовлетворит иск:
• договор будет аннулирован;
• вы обязаны освободить участок;
• возможны требования о возмещении ущерба (если истец их заявит).
7. Есть ли шансы сохранить аренду?
Шансы есть, если:
• участок действительно использовался под сенокос;
• в договоре явно указано целевое назначение;
• отсутствуют грубые нарушения процедуры предоставления земли.
8. Какие документы приложить к возражениям?
• Копию договора аренды;
• выписку из ЕГРН на участок;
• акты использования земли под сенокос;
• переписку с органами власти;
• заключения экспертов (если проводили оценку использования участка).
9. Нужно ли присутствовать в суде?
Обязательно. Личное участие или присутствие представителя (юриста) позволит:
• оперативно отвечать на вопросы суда;
• представлять дополнительные доказательства;
• оспаривать доводы истца.
10. Где уточнить детали законодательства: Официальный сайт Росреестра (проверка статуса участка); Портал правовой информации (нормативные акты КБР); Консультация в территориальном органе Росреестра или местной администрации.
Итог: Немедленно обратитесь к юристу для анализа документов. Соберите доказательства использования участка под сенокос.Подготовьте письменные возражения с опорой на ст. 39.6 ЗК РФ.Участвуйте в судебном заседании. Рассмотрите возможность мирного урегулирования. Контакты @superkonsalting в Профиле. Обращайтесь. Готова помочь! С уважением.
В вашей ситуации, связанной с иском о признании договора аренды земельного участка недействительным по причине отсутствия торгов и превышения лимита по площади, важно правильно подготовиться к предстоящему судебному заседанию и определить дальнейшие действия.
Общие рекомендации:
1. Анализ причин исковых требований:
Отсутствие торгов:
В соответствии с законодательством, аренда земельных участков, предоставляемых муниципалитетом, должна осуществляться через торги (аукцион или конкурс), если площадь превышает установленный лимит (обычно — 1 га).
В вашем случае, участок 13 га превышает этот лимит, следовательно, аренда должна была быть оформлена через торги.
Следовательно, договор, заключённый без проведения торгов, может быть признан недействительным.
Площадь более 1 га:
Это основание для признания договора недействительным, если он был заключен без проведения торгов, что противоречит требованиям законодательства.
Что делать сейчас:
Подготовить документы:
Договор аренды.
Документы, подтверждающие, что договор заключен без торгов (если есть).
Документы, подтверждающие использование участка (акты, выписки из ЕГРН, свидетельства и т.п.).
Письменные объяснения по ситуации, в том числе, почему не проводились торги (если есть основания).
Обратиться к юристу или адвокату:
— для анализа условий договора и подготовке позиции по делу.
— Для защиты интересов в суде.
Предварительно уточнить позицию суда:
— возможно, суд выносит определение о необходимости проведения торгов или о последствиях их отсутствия.
3. На судебном процессе:
Представить свою позицию:
— аргументировать, что договор был заключён законно или, при необходимости, о наличии оснований для признания договора недействительным.
— если есть возможность, предложить альтернативные решения (например, согласие на проведение торгов, если это возможно и целесообразно).
Оспорить иск, если есть основания:
— например, если есть доказательства, что договор был заключен в соответствии с законом (если это так), можно оспорить иск.
4. Возможные дальнейшие действия:
Обжалование решения суда:
— в случае признания договора недействительным, можно подать апелляцию.
Продолжить использование участка:
— в случае признания договора недействительным, необходимо уточнить, на каких условиях можно продолжать использование участка или оформить новый договор по правилам (через торги).
Обратиться в муниципальные органы:
— уточнить статус участка, возможность оформить договор заново через торги или иные процедуры.
Итог:
Необходимо подготовить документы.
В суде важно защищать свои интересы, возможно, предложить альтернативные варианты оформления права аренды.
После решения суда — действовать согласно его результатам: либо согласиться с признанием договора недействительным и оформить новый договор по правилам, либо оспорить иск, если есть основания.