Расписка?

Здравствуйте. Можно узнать, имеет ли расписка в получении денег с инициалами, подписями, законную силу. Без печати.

Гость

Здравствуйте! Расписка в получении денег между физлицами имеет юридическую силу как подтверждение займа (ст. 808 ГК РФ), даже без печати - она не требуется. Главное: полные ФИО сторон, сумма (лучше прописью), дата и подписи. Если только инициалы, это может усложнить доказывание в суде, но не всегда лишает силы.

Для точного совета по вашей расписке: 1) Можете описать её содержание (ФИО, сумма, дата)? 2) Это заём или иной платёж?

Если покажете текст расписки, я подробно разберу - такая консультация платная. Ваши ответы помогут дать более точные рекомендации. Пишите удобнее в мессенджеры (контакты в профиле), там отвечу быстрее.

Отвечает юрист

Здравствуйте, расписка работает, если в ней видно: кто взял, у кого, сколько, когда вернуть, и есть собственноручная подпись должника. Печать не нужна, ведь это не фирма. Но одни инициалы — как кличка без фамилии: суду придётся доказывать, что “И. И.” это именно Иван Иванов. Поэтому лучше сразу писать полные ФИО, паспортные данные и дату.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, расписка в получении денег без печати имеет юридическую силу, если она правильно оформлена и содержит все необходимые сведения. Печать не является обязательным элементом такого документа, так как расписка — это односторонний документ, который подтверждает факт получения денег, имущества или иных ценностей

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Сульдин Герман Валерьевич
Отвечает юрист

Расписка является важным документом, но еще более важно ее содержание. Много случаев составления неграмотных расписок + есть случаи, когда расписка безденежная (то есть выдана формально без реальной передачи средств). Все эти нюансы имеют значение.

Если информация была полезна, буду благодарен за отзыв в моём профиле. Ваше мнение поможет и другим людям тоже!
Дорофеева Елена Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Печать некому ставить, если расписка выдана гражданином. Расписка, написанная гражданином с его ФИО, подписью, суммой имеет юридическую силу.

Если у вас остались вопросы, Пиши личным сообщением либо звоните. Буду рада помочь. А если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Имеет силу. Если нужна подробная консультация, помощь со взысканием- пишите в телеграмм.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Расписка имеет силу. Но результат получения денег зависит от слова получил, взял и т.д.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У физических лиц, как правило, нет печатей.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.