Нужно ли указать, что была смена фамилии, в анкете для получение заграничного паспорта?

Добрый день. Разрешите обратиться. Не знаю, как правильно поступить.
В анкете для получения заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, помимо всего прочего, требуется указать, была ли когда-либо изменена фамилия и имя.
Если да, нужно указать какие-то данные.
Я знаю, что мне меняли фамилию родители, через некоторое время, после моего рождения. Но документов об этом у меня нет. У меня есть свидетельство о рождении, повторное, где указана новая фамилия. На момент получения этого свидетельства о рождении мне был 1 год.
Подскажите пожалуйста, нужно ли указывать в анкете информацию об изменении фамилии? Если да, то в каком виде.
Я звонил в МВД, где я оформлял заграничный паспорт. Мне сказали, что, вроде бы, не нужно указывать. Но я всё-равно не уверен, потому что там же не уточняется, что смена фамилии должна быть после определённого возраста.
Спасибо! С Новым Годом и праздниками!
PS: Прошу прощения за опечатку в названии. Почему-то можно редактировать только текст вопроса.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В анкете ФМС/МВД требуется указывать все случаи изменения личных данных за всю жизнь, независимо от возраста. В пункте о смене фамилии напишите: «Фамилия при рождении (укажите старую), изменена в 19XX году (год смены)». В графе «Место регистрации смены» укажите город, где было выдано повторное свидетельство о рождении. МВД проводит проверку по всем базам данных. Сокрытие факта смены фамилии (даже в младенчестве) может быть расценено как предоставление заведомо ложных сведений, что является законным основанием для отказа в выдаче загранпаспорта

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Большое спасибо, Александр Иванович, за внимательность и чёткий ответ!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При наличии у Вас сомнений правильнее указать о перемене имени. Сведения об этом Вы можете получить в ЗАГС, обратившись за соответствующей справкой о наличии акта гражданского состояния - перемены имени. Вместе с тем, о перемене имени Вы можете и не знать, поскольку имя Вам меняли в младенческом возрасте. Нарушений в любом случае не будет. Хотите чтобы правильно во что бы то ни стало - обратитесь в ЗАГС, если Вам это не столь важно - руководствуйтесь тем, о чем Вам разъяснили в органах внутренних дел.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Указывайте все. А документы можете получить в ЗАГСе, там выдадут дубликат свидетельства о перемене имени, либо установлении отцовства.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!