Смена фамилии после брака?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж с женой развелись восемь месяцев назад, жена оставила себе его фамилию. Но муж хочет себе эту фамилию вернуть. Имеет ли право вернуть фамилию себе муж?

Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Правовые отношения в данной части регулируются ст.36 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Где сказано, что супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию.

То есть, бывшая супруга может оставить себе фамилию бывшего мужа.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если муж ранее сменил свою фамилию, он может вернуть ее в порядке ст 58 ФЗ РФ об актах гражданского состояния.

Если речь идет о том, что суд желает, чтобы бывшая жена не носила его фамилию, то он никаким образом не сможет повлиять на решение бывшей жены о смене фамилии.