Смена фамилии в свидетельствах о рождении детей?

Здравствуйте. При разводе вернула свою девичью фамилию, но при попытке сменить свою фамилию в свидетельствах о рождении детей мне пришёл отказ по причине того что брак и развод не является основанием для внесения изменений в свидетельстве о рождении детей. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить, чтобы изменить свою фамилию в свидетельствах о рождении детей? Подумала может мне изменить свою фамилию на какую-то другую просто по своему желанию, а через максимально возможный минимальный срок снова поменять на свою текущую фамилию так же по своему желанию. Это будет считаться достаточным основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении, смогу тогда поменять свою фамилию в детских свидетельствах?
И нужно ли будет мне при этом менять остальные свои документы при смене фамилии, ведь по идее в итоге я вернусь к своей текущей фамилии?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

ЗАГС исходит из принципа, что в свидетельстве о рождении указываются данные родителей, актуальные на момент рождения ребенка. Смена фамилии по собственному желанию (через перемену имени) — это событие, произошедшее после рождения.

Даже если вы смените фамилию «по желанию», в детском свидетельстве всё равно останется та, что была в день родов. Изменения вносятся только если в первичной записи была ошибка или есть прямое указание закона.

При каждой смене фамилии (даже на месяц) вы обязаны менять паспорт, СНИЛС, полис и права. Использовать старый паспорт, пока «ждете» возврата фамилии, — это нарушение закона, паспорт станет недействительным через 30 дней.

Вместо того чтобы переделывать свидетельства детей, возьмите в ЗАГСе справку о заключении брака (где указана добрачная фамилия и та, что была в браке) и свидетельство о расторжении брака (где указано возвращение девичьей). Этих документов вместе со свидетельством о рождении ребенка достаточно, чтобы доказать, что вы — одна и та же личность.

Если вам принципиально важно иметь свою актуальную фамилию в документах детей (например, для переезда за границу), нужно получить письменный отказ в ЗАГСе и обжаловать его в суде. В исковом заявлении указывается, что несоответствие фамилий создает трудности в реализации прав ребенка и матери. Судебная практика по этому вопросу разная, но это единственный законный способ заставить ЗАГС внести изменения.

Вы можете подать заявление в ЗАГС о «Перемене имени» (фамилия входит в это понятие). В самом заявлении есть графа «внести изменения в акты гражданского состояния о рождении несовершеннолетних детей». Если ЗАГС откажет и здесь — это снова прямой повод идти в суд.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Смена фамилии по личному желанию является основанием для внесения изменений в свидетельства о рождении, где Вы указаны матерью. Замена всех документов обязательна при каждой смене фамилии, включая паспорт.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении детей остаётся фамилия матери, которая была при их рождении

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!