Здравствуйте! Мне 14 лет, и я хочу сменить фамилию — с фамилии отца на фамилию матери. Отец перестал платить алименты с марта 2026 года и по сегодняшний день, а за 14 лет не интересовался моей жизнью и здоровьем, учёбой и успеваемостью. Можно ли это как‑то сделать? Если да, то как? Нужны ли органы опеки?
Да, в 14 лет сменить фамилию можно. После 14 лет это делается через ЗАГС по вашему заявлению, но до 18 лет обычно нужно согласие обоих родителей. Если согласия отца нет, вопрос решается через суд; органы опеки в таком возрасте уже не основной порядок, они применяются прежде всего до 14 лет. Неуплата алиментов и полное неучастие в вашей жизни фамилию автоматически не меняют, но для суда это важные обстоятельства. Для точного вывода не хватает двух вещей: записан ли отец в свидетельстве о рождении и есть ли документы о взыскании алиментов и долге. Опорные нормы: п. 1, 3 Ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ, п. 1, 2, 4 Ст. 59 СК РФ.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Для смены фамилии в возрасте от 14 до 18 лет требуется:
- Ваше личное заявление.
- Письменное согласие обоих родителей (и матери, и отца).Если отец не дает согласия, сменить фамилию до 18 лет будет невозможно, за исключением трех случаев:
- отец лишен родительских прав.
- Отец признан недееспособным или без вести пропавшим.
- Есть решение суда, которое разрешает смену фамилии без его согласия
В 14 лет Вы вправе самостоятельно обратиться в органы опеки с заявлением о смене фамилии. Согласие отца при уклонении от воспитания не требуется. Органы опеки выносят заключение, далее - ЗАГС.
Родители официально разведены или состоят в браке?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!