Здравствуйте! Отец без вести пропавший. Скажите пожалуйста, сможет ли совершеннолетняя дочь получить какую-нибудь выплату, он в последнее время жил с ней и с внуками. Также у него есть мама в престарелом доме. Брат.
Скажите пожалуйста какие есть выплаты и сможет ли дочь, что-нибудь получить.
Здравствуйте, государство платит только тем, кто был на иждивении у пропавшего. Пособие дают:
• детям до 18 лет (студентам – до 23),
• инвалидам любого возраста,
• нетрудоспособным родителям или супругу.
Здоровая совершеннолетняя дочь выплаты не получит, но она сможет принять наследство, когда отца объявят умершим (обычно через 5 лет либо 6 месяцев, если пропал на войне или ЧС).
Скажите пожалуйста, чтобы принять и участвовать ей в наследстве, что нужно сделать?
Здравствуйте. Без вести пропавший где? НА СВО или просто без вести пропавший? После признания без вести пропавшего нужно признавать его умершим и как наследники вступать в наследство, если оно имеется. В том числе если он пропал на СВО, то выплаты родственникам погибшего.
Да, на СВО
Необходимо обратиться в военкомат по месту его жительства, откуда он уходил на СВО. И получить комплект документов для получения компенсаций, которые положены при без вести пропавшим. Но лучше всего в судебном порядке признать его умершим и получить все выплаты как наследники умершего. Неприятно, потому что может быть в плену, но если Вы не готовы ждать определенное время, то делайте так.
Здравствуйте. Пока отец числится без вести пропавшим вы можете получать его денежное довольствие как член семьи. В случае подтверждения гибели отца получателем выплат будет мать. Наследниками будут мать и дочь.
Скажите пожалуйста, денежное довольствие, говорили, что на мать, как можно сделать на дочь?
Как принять наследство дочери потом?
Нужно подтвердить, что мать не проживала с ним совместно одной семьей, что он проживал с вами, совместно вели хозяйство, был общий бюджет, что другой семьи он не имел. Наследство нужно принимать через нотариуса в течение 6 месяцев с момента признания умершим.
Дочь может получить минимум, только часть от региональной выплаты. Все получит его мама.