Без вести пропавший?

Здравствуйте, мой отец пропал на сво 4.12.2024г, могу ли я через суд подать заявление, чтобы его признали погибшим, ведь 4.12.25 будет уже как год, как он пропал без вести, какие для этого нужны документы, и положены ли мне выплаты, так как я у него единственная дочь, родителей нет в живых, родственников больше нет, с мамой не расписаны, и мне 22 года, я не учусь?

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" не предусматривает выплату единовременного пособия членам семьи военнослужащего, пропавшего без вести. Юридическим фактом, с которым закон связывает право членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего на меры соц.поддержки, является гибель (смерть) военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы (см. П. 9 Обзора Президиума ВС РФ от 23.12.2015).

В данном случае Вам необходим судебный акт о признании отца умершим (погибшим) при исполнении обязанностей военной службы для целей возникновения права на единовременное пособие, страховую сумму.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели (ч. 3 Ст. 45 ГК РФ).

Отвечает адвокат
В соответствие со ст. 45 ГК РФ 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Потому у вас есть право признать отца умершим. Выплата вам положена безусловно как члену семьи участника СВО
Дмитриев Дмитрий Николаевич, стаж 24 года, кандидат юридических наук. За подробной письменной консультацией, составлением заявления обращайтесь в личном сообщении.
Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим если по истечение 6 месяцев отсутствуют сведения о его местонахождении или если такие сведения не предоставлены членам семьи. ФЗ No 120 от 14.04.2023 г. Заявление о признании безвестно отсутствующим подаётся в суд, рассматривается с участием прокурора. Если вам нужна помощь в подготовке заявления в суд, пишите. С ув Татьяна Мотык.