Соседи проводят ремонтные работы в праздничные дни с использованием перфоратора и других инструментов, это разрешено по закону в выходные и праздничные дни в вологодской области?
В Вологодской области в 2026 году шумные ремонтные работы в выходные и праздничные дни регулируются региональным законодательством. Будни и суббота: Шумные работы (с перфоратором) разрешены с 08: 00 до 22: 00, при этом обязателен «тихий час» с 13: 00 до 15: 00. Воскресенье и праздники: рроведение шумных ремонтных работ запрещено полностью в течение всего дня. Использование перфоратора в новогодние праздники может быть допустимо только в специально оговоренные часы (обычно до 4: 00 утра 1 января), но в остальные праздничные дни запрет сохраняется.
Здравствуйте, в Вологодской области шуметь дрелью и перфоратором можно лишь по буд-ням с 9: 00 до 19: 00, причём с «тихим часом» 13: 00–15: 00. В субботу такой ремонт тоже разрешён, но в те же часы. В воскресенье и официальные праздники долбить запрещено полностью. Нарушителей можно фиксировать на видео и вызывать полицию — штраф для граждан 1 000–2 000 рублей (Закон области № 3023-ОЗ).